HTML

Что это?

HTML - это разметка страницы. Страница - это то, что, например, видно сейчас на экране. То, чем размечают страницу, в HTML называется тэг (tag) и заключается тэг в угловые скобки, вот так: <>. Есть тэги открывающие, они выглядят так: <...> и закрывающие:</...> . Заметна разница? Многоточие - это содержимое тэга, которое дает указания WEB-обозревателю, что надо делать, если тэг открывающий, и с чем надо заканчивать, если закрывающий. А теперь - примерчик:

<HTML>
<head>
</head>
<body>
</body>
</HTML>

Здесь три тэга: 'HTML' - открывает и закрывает страницу, сообщает WEB-обозревателю, что содержимое внутри тэга нужно показывать в соответствии со стандартами HTML. Тэг 'head' - заголовочная часть, здесь находится служебная информация, которая читателю не показывается. Тэг 'body' - содержание страницы, его мы и видим. Собственно у нас уже есть шаблон страницы. Впишем между тэгами какой-нибудь текст, например так:

Открываем блокнот и копируем в него последний пример. Для тех, кто не знает, как копировать: подводим мышь к левому верхнему углу окошка с примером (не выходя за синюю рамку), жмем левую кнопку мыши и, не отпуская кнопку, тянем мышь вниз и вправо. Стал текст белым на синем фоне? Если стал, то нажимаем одновременно клавиши 'Ctrl' и 'C', после этого открываем блокнот и жмем 'Ctrl' и 'V', текст должен появитья в блокноте. Если не появился - повторяем сначала. Когда текст скопирован, сохраняем его в файл с расширением .html, например example1.html. Для этого в меню 'файл' выбираем 'сохранить как' и в открывшемся окне в строке 'тип файла' выбираем 'все файлы'. В строке 'папка' находим нашу папку 'home' и открываем папку 'www'. Там должно быть пусто. После этого в строке 'имя файла' пишем название и нажимаем 'Сохранить'. Снова открываем папку 'www'. Содержимое ее должно быть примерно таким:

Вид значка зависит от установленного по умолчанию WEB-обозревателя, на картинке WEB-обозреватель Internet explorer. Если все так, то начинаем обратный отсчет перед пуском. Щелкаем наш значок. В открывшемся окошке появится (на картинке, естественно, фрагмент):

Получилось? Принимаем поздравления от окружающих. До вершин, на которых восседают Марк Цукерберг и Билл Гейтс рукой подать. Если несколько попыток оказались неудачными, здесь - этот пример.

Переходим к следующему шагу .

Рейтинг@Mail.ru