HTML

Цвет

Цвет текста в HTML задается вставкой атрибута color= в тэг <font> Но, прежде чем что-то куда-то вставлять, немного о том, как цвет определяется. Из физики известно (если сомневаемся, читаем ущербник), что любой видимый цвет можно получить смешиванием трех основных цветов: красного, зеленого и синего. Их принято обозначать R (красный, от иностранного red), G (зеленый,green), B(голубой, blue). Этот цветовой стандарт RGB используется в HTML для определения цвета. Яркость каждого из основных цветов выражается числом от 0 (полная чернота) до 256 (максимальная яркость) и перечисляется в порядке: красный-зеленый-голубой. Черный цвет выглядит в такой записи так color=RGB(0,0,0), белый - color=RGB(0,0,0), зеленый - color=RGB(0,256,0), желтый - color=RGB(256,256,0). Беда в том, что не все WEB-обозревательы однозначно понимают такую запись. Универсальной является шестнадцатиричная запись яркости. В шестнадцатиричной системе счисления переход к следующему разряду происходит не после 9, как в десятичной, а после 15. Числа от 1 до 16 в этой системе записываются так: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F, 10 (в шестнадцатиричной системе это уже не 10, а 16!). Чтобы не запутаться к шестнадцатиричному числу добавляют 'h', т.е. 10h = 16 (вообще-то и к десятичным числам положено добавлять d, но об этом по традиции забывают). Соответственно 0 = 0h, а вот 256 = FFh. В этой системе белый - color=#FFFFFF, зеленый - color=#00FF00, желтый - color=#FFFF00, голубой - color=#0000FF, букву 'h' добавлять необязательно. Цвет можно записывать и строчными буквами, для WEB-обозревательов это безразлично.

Переходим к практике. Пример:

Текст стал разноцветным. Заметно, что если цвет не указывать, шрифт будет черным. Его WEB-обозревательы используют по умолчанию. По тому же умолчанию цвет фона белый.

А сейчас раскрасим фон. Для этого используем вставку bgcolor в тэг <body>, цвет задается также, как и цвет шрифта:

Посмотрим, что получилось. Заметили? Сочетание цветного фона и цветного шрифта может привести к тому, что текст получится нечитаемым. Перейдем к картинкам.

Рейтинг@Mail.ru