PHP

Как и куда вставить

Возьмем скрипт счетчика со статистикой просмотров и слегка его изменим. Код:

отличается от исходного всего двумя строками. Первая (нашли ее в коде?) записывает сумму массива просмотров за день в переменную $today :

$today= array_sum($data_h);

Это - только для удобства. Вторая строка выводит значения показаний счетчика на страницу:

Для этого записываем контейнер div со стилем прямо в его тэге. Такой стиль является первоочередным, обозреватель при таком способе задания стиля не обращает внимание на то, что где еще и как про этот div написано. При внимательном рассматривании находим все уже знакомые нам элементы задания стиля. При записанном в стиле положении счетчик будет выводится в правой нижней части страницы. Выводимые значения вставляются в HTML-строку методом соединения строк. Заметили, как?

Проверим, как работает, и подключим счетчик к станице. Откроем код сайта и второй строкой, сразу после <?php впишем (подразумевается, что файл счетчика называется у нас counter.php):

include 'counter.php';

При обращении с сайту интерпретатор PHP по этой команде включит весь код скрипта счетчика в код скрипта сайта. Запустим и опробуем. Считает? Все должно получиться приблизительно так. Дизайн меняйте на свое усмотрение, все оформление в примере - демонстрационное. А сейчас - опять о формах.

Рейтинг@Mail.ru