PHP

Регистрация

Своих почитателей (тех, которые изредка почитывают сайт) надо знать в лицо. Поэтому их регистрируют. Обычный способ - предложить заполнить регистрационную анкету: имя, фамилия, возраст, родословная до седьмого колена, приложить справки - от управдома, из разных там диспансеров, налоговой инспекции об отсутствии задолженностей, банка, ни и прочее тому подобное. Ограничимся простым вариантом. Пусть от посетителя требуется только его имя, логин, под которым он будет входить в систему и пароль - для солидности два раза. Сначала посетитель заполняет регистрационную форму. Вот ее код:

Это - обычная форма, оформленная в виде таблицы. Когда все поля будут заполнены и посетитель нажмет кнопку 'Зарегистрировать' информация будет передана на обработку скрипту, лежащему в файле reg.php. Вот код этого скрипта:

В принципе - ничего нового, кроме функции trim(), которая отстригает от строки пробелы справа и слева. В переменную $log записываем имая, логин и пароль пользователя. Обратите внимание, скрипт не проверяет соответствие пароля и его повтора (это вы и сами сможете сделать). Дальше - как в счетчике посетителей. Если непонятно - смотрим, как устроен счетчик. Еще один момент. Данные пользователей хранятся в файле logs, который лучше спрятать подальше. Опробуем в работе. На очереди - авторизация зарегистрированных пользователей.

Рейтинг@Mail.ru